Pourquoi la RTX 3090 compte encore en 2026
Lancée en 2020, la RTX 3090 a vu son prix d’occasion baisser nettement au fil des générations ; comparez les annonces au moment d’acheter. Trois raisons expliquent qu’elle reste dans la conversation :
- La génération RTX 50, lancée à partir de janvier 2025 : dans cette gamme grand public, seule la RTX 5090 (32 Go GDDR7) dépasse 16 Go de VRAM. Pour 24 Go, l’occasion reste la voie la plus directe.
- La fin du minage d’Ethereum sur GPU (passage à la preuve d’enjeu en septembre 2022) a remis sur le marché de nombreuses 3090 sorties de rigs.
- La taille des bons modèles ouverts : les modèles de 24 à 32 milliards de paramètres actuels (Mistral Small, Qwen3 32B, Gemma 3 27B) tiennent en Q4 dans 24 Go.
Ce que vous obtenez :
- 24 Go GDDR6X sur un bus 384 bits
- 10 496 cœurs CUDA (architecture Ampere)
- 350 W de consommation carte, alimentation de 750 W conseillée par NVIDIA (fiche officielle)
- Compatibilité CUDA complète : PyTorch, vLLM, Ollama, llama.cpp
Ce qui tient dans 24 Go
Plutôt que des vitesses que nous n’avons pas mesurées sur cette carte, voici le critère qui décide de tout : la taille du fichier du modèle face aux 24 Go. Tailles relevées dans la bibliothèque Ollama ; prévoyez 1 à 2 Go de plus pour le contexte.
| Modèle | Quantification | Taille du fichier | Dans 24 Go ? |
|---|---|---|---|
| Llama 3.1 8B | FP16 | 16 Go | Oui |
| Mistral Small 24B | Q4_K_M | 14 Go | Oui |
| Mistral Small 24B | Q8_0 | 25 Go | Non, déborde légèrement |
| Gemma 3 27B | Q4 (défaut Ollama) | 17 Go | Oui |
| Qwen3 32B | Q4 (défaut Ollama) | 20 Go | Oui, contexte limité |
| Mixtral 8x7B | Q4_K_M / Q5_K_M | 28 / 33 Go | Non, déchargement en RAM |
| Llama 3.3 70B | Q4_K_M | 43 Go | Non, déchargement en RAM (lent) |
| Qwen2.5 72B | Q4 (défaut Ollama) | 47 Go | Non, déchargement en RAM (lent) |
Génération d’images
SDXL tient sans difficulté dans 24 Go. FLUX.1 [dev], un modèle de 12 milliards de paramètres, se fait plus confortablement avec des poids en fp8 ou quantifiés. Les temps par image dépendent de l’interface (ComfyUI, Forge…), du nombre d’étapes et des réglages : comparez des mesures publiées avec leur configuration exacte.
Fine-tuning / LoRA
Avec 24 Go, le fine-tuning passe par LoRA ou QLoRA :
- Modèles 7-8B : LoRA et QLoRA possibles. Un fine-tuning complet, en revanche, ne tient pas : poids, gradients et états de l’optimiseur dépassent largement 24 Go.
- Modèles 13-14B : QLoRA possible, durée à mesurer selon la séquence, le batch et le dataset.
RTX 3090 vs 4090 vs 5090 vs Mac Studio : les caractéristiques
| Machine | Mémoire pour les modèles | Consommation (constructeur) | Remarque |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 (occasion) | 24 Go GDDR6X | 350 W | Le palier 24 Go le plus accessible |
| RTX 4090 | 24 Go GDDR6X | 450 W | Même capacité, nettement plus rapide |
| RTX 5090 | 32 Go GDDR7 | 575 W | Seule carte grand public au-delà de 24 Go |
| 2x RTX 3090 (occasion) | 48 Go cumulés | 2 × 350 W | 70B en Q4 entièrement en VRAM |
| Mac Studio M5 Max | 36 à 128 Go unifiés | — | Silencieux, mémoire partagée CPU/GPU |
| Mac Studio M5 Ultra | 96 à 512 Go unifiés | — | Très gros modèles, budget d’un autre ordre |
Sources : fiches NVIDIA RTX 3090, RTX 4090, RTX 5090 ; caractéristiques du Mac Studio (gamme d’août 2026). Les prix changent trop vite pour figurer ici : comparez-les le jour de l’achat.
Les 5 pièges à éviter à l’achat d’une RTX 3090 d’occasion
1. Les ex-cartes de minage (le piège n°1)
Une partie importante des RTX 3090 d’occasion vient de rigs de minage d’Ethereum. Les ventilateurs, la pâte et les pads thermiques sont souvent fatigués. Comment vérifier :
- Demander l’historique d’utilisation (usage, températures maximales observées)
- Lancer GPU-Z pour confirmer le modèle exact et surveiller les capteurs, dont la température mémoire en charge
- Inspecter visuellement : poussière, ventilateurs bruyants, traces de chauffe
- Stress test de 30 min minimum (FurMark ou équivalent) avant d’acheter, puis un test de la VRAM (OCCT, par exemple)
2. La consommation électrique
NVIDIA annonce 350 W de consommation carte, avec des pointes transitoires au-delà : d’où les 750 W d’alimentation conseillés. Le calcul est simple : 0,35 kW × heures d’usage × prix de votre kWh. Exemple avec l’hypothèse d’une carte à pleine charge et d’un kWh à 0,20 € (vérifiez votre tarif) :
- Usage ponctuel (3 h/jour) : environ 6 €/mois
- Usage intensif (8 h/jour) : environ 17 €/mois
- Serveur LLM allumé 24 h/24 : environ 50 €/mois, carte seule
3. La taille du boîtier
La Founders Edition mesure 313 mm de long et occupe 3 emplacements ; plusieurs modèles partenaires sont plus longs encore. Vérifiez la longueur et l’épaisseur maximales admises par votre boîtier.
4. La garantie
La garantie constructeur d’une 3090 de 2020 est le plus souvent expirée. Privilégiez :
- Un reconditionné vendu par un professionnel, avec garantie écrite
- Un achat en ligne auprès d’un professionnel : droit de rétractation de 14 jours et garantie légale de conformité
- Pour un achat entre particuliers : rencontre physique et test en charge sur place
EVGA, qui transférait sa garantie au second acheteur, a quitté le marché des cartes graphiques en 2022 : ne comptez plus sur ce service.
5. Les pilotes et la compatibilité CUDA
La RTX 3090 (architecture Ampere) a une capacité de calcul CUDA 8.6. Les frameworks IA majeurs fonctionnent dessus (PyTorch, vLLM, Ollama, llama.cpp). CUDA 13 a abandonné les architectures Maxwell, Pascal et Volta, pas Ampere (documentation NVIDIA).
Setup complet autour d’une RTX 3090
La 3090 toute seule ne suffit pas. Voici une base cohérente pour exploiter ses 24 Go :
| Composant | Choix cohérent |
|---|---|
| GPU | RTX 3090 24 Go d’occasion (testée) |
| CPU | AMD Ryzen 7 7700X (8c/16t) |
| RAM | 64 Go DDR5-6000 CL30 (2×32) |
| SSD | NVMe 2 To pour les modèles |
| Carte mère | B650 ATX avec 4 slots DIMM |
| Alimentation | 850 W 80+ Gold modulaire |
| Boîtier | Moyen tour bien ventilé, compatible cartes de 32 cm et plus |
| Refroidissement CPU | Ventirad tour simple |
Quand NE PAS prendre une RTX 3090 d’occasion
Soyons francs, la 3090 n’est pas pour tout le monde :
- Vous avez un budget serré : une carte 16 Go neuve (RTX 4060 Ti 16 Go ou RTX 5060 Ti 16 Go) a moins de VRAM, mais consomme beaucoup moins.
- Vous voulez surtout jouer en 4K : une carte récente de 16 Go sera plus efficace.
- Vous prévoyez une machine allumée 24 h/24 : à 0,35 kW en charge continue, la carte seule consomme environ 3 000 kWh par an. Une machine à mémoire unifiée (Mac, mini-PC Strix Halo) consomme beaucoup moins.
- Vous visez des modèles de plusieurs centaines de milliards de paramètres (Llama 3.1 405B pèse 243 Go en Q4) : ni une ni deux 3090 ne suffisent.
- Vous achetez sans pouvoir tester : le risque lié au minage est trop élevé, prenez plutôt du neuf.
Verdict 2026
Mes conseils finaux :
- Achetez en priorité un reconditionné vendu par un professionnel, avec garantie écrite
- À défaut, Vinted/Leboncoin avec rencontre physique et démonstration en stress test
- Évitez les annonces « comme neuve » sans facture d’origine
- Prévoyez une alimentation de 850 W, un boîtier ATX ventilé et 64 Go de RAM pour exploiter la carte
FAQ
La RTX 3090 supporte-t-elle CUDA 12 et PyTorch 2.5+ ?
Oui. Avec sa capacité de calcul 8.6 (Ampere), elle reste prise en charge par les versions actuelles de CUDA, PyTorch, vLLM, Ollama et llama.cpp. CUDA 13 n’a abandonné que des architectures plus anciennes (Maxwell, Pascal, Volta).
Peut-on faire du multi-GPU avec 2 RTX 3090 ?
Oui. La 3090 accepte un pont NVLink, dont la bande passante est de l’ordre de 112 Go/s cumulés, loin des 600 Go/s du NVLink de l’A100, un GPU de centre de données. Le pont n’est pas obligatoire : llama.cpp et Ollama répartissent les couches du modèle entre les deux cartes via PCIe. Avec 48 Go cumulés, un 70B en Q4 (environ 43 Go) tient en VRAM ; en Q8 (environ 75 Go), non.
Quelle est la durée de vie d’une 3090 ex-minage ?
Personne ne peut la chiffrer sérieusement. Ce qui s’use en premier, ce sont les ventilateurs, la pâte et les pads thermiques, que l’on peut remplacer ; la puce elle-même est robuste. D’où l’importance du test en charge avant l’achat.
Combien de temps la RTX 3090 restera-t-elle utile ?
Tant que vos modèles cibles tiennent dans 24 Go. Les modèles de taille moyenne ont beaucoup progressé : Mistral présente par exemple Mistral Small 3 (24B) comme comparable à Llama 3.3 70B (annonce Mistral). Et ce type de modèle tient en Q4 dans les 24 Go de la 3090.